Для приготовления фармацевтических настроек используют раствор спирта и воды с массовой частью

спирта 70%. Обчислить массу воды и массу спирта в таком растворе объемом 1 л, если его плотность 0,874 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Голокова Алина.

1) Находим массу 1 л (1000 мл) спиртового раствора:

m = ρ * V = 0,874 *1000 = 874 г

2) Понятие 70% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 70 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г раствора ---------------- 70 г спирта

874 г раствора ---------------- Х г спирта

874 *70/100 = 611,8 г спирта

Значит воды нужно:

874 - 611,8 = 262,2 г

Ответ: 611,8 г спирта и 262,2 г воды

Отвечает Левшунова Лера.

Дано:

w(спирта) = 70 %

V(р-ра) = 1 л = 1000 мл

ρ(р-ра) = 0.874 г/мл

_______________

m(H2O) - ?

m(спирта) - ?

_______________

Решение:

1) Найдем массу раствора спирта(по плотности и объему):

m = ρ * V

m = 0,874г/мл *1000мл = 874 г

2) Так как в условии указано, что раствор 70 %-ый, составим пропорцию, для нахождения массы спирта:

\frac{100}{874} =\frac{70}{x}

100x = 874 * 70

100х = 61 180

х = 61 180 : 100

х = 611.8

Значит, масса спирта = 611.8 г

3) Так как общая массу раствора нам известна, найдем массу воды:

874г - 611.8г = 262.2г

_______________________

Ответ: 611.8 г спирта и 262.2 г воды