Выберите с какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать гидроксид кальция:

K2O,CO2,HCl,CO,CuCl2,Nal,NH4Cl

Ответы на вопрос

Отвечает Красильников Игорь.

Ca(OH)2 - щелочно-земельный металл. Довольно активный

Сa(OH)2+K2O = не пойдет. Щелочь и основный оксид не будут реагировать

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O - щелочь и кислотный оксид.

Ca(OH)2+ 2HCl =CaCl2 + H2O - реакция нейтрализации

Ca(OH)2 + CO - реакция не пойдет. CO - несолеобразующий оксид.

Ca(OH)2 + CuCl2= CaCl2+Cu(OH)2(osadok)- возможна из-за  осадка.

Ca(OH)2+NaI= реакция не идет из-за нарушения правил ионного обмена (правило Бертолле)

Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2 + 2H2O +2NH3(gas) - возможна из-за выделения газа