Формулы каких веществ могли стоять на месте букв?напишите уравнения реакций с помощью которых можно

осуществить данные превращения: А) Ba- А- Ba(OH)2-Б-BaSO4 б)С-СO2-A-K2CO3-CaCo3 Срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Тасбулатов Даурен.

Ba-BaO-Ba(OH)2 - BaCl2 - BaSO4

2Ba+O2=2baO
BaO +H2O = Ba(OH)2
Ba(OH)2 +2HCl = BaCl2 +2H2O
BaCl2 +Na2SO4 = BaSO4 +2NaCl

C - CO2 - H2CO3-K2CO3-CaCO3
C+O2=CO2
CO2 +H2O = H2CO3
H2CO3 +2KOH = K2CO3 +2H2O
K2CO3 +CaCL2 = 2KCl +CaCO3