При сжигании 6,1 г. органического вещества плотность паров которого по кислороду составляет 3,813

получили (при н.у.) 8,96 л оксида углерода (IV) и 4,5 г воды. Установите молекулярную формулу этого вещества и составьте его сокращенную структурную формулу, если известно, что данное вещество не вступает в реакцию с раствором хлорида железа (III)

Ответы на вопрос

Отвечает Яруллина Эвелина.

дано

m(CxHyOz) = 6.1 g

D(O2) = 3.813

V(CO2) = 8.96 L

m(H2O) = 4.5 g

---------------------

CxHyOz-?

M(CxHyOz) = D(CxHyOz) * 32 = 3.813 * 32 = 122.016 g/mol

n(CO2) =V(CO2) / Vm = 8.96 / 22.4 = 0.4 mol

n(C) = n(CO2) = 0.4 mol

M(C) = 12 g/mol

m(C)= n(C) * M(C) = 0.4 * 12 = 4.8 g

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 4.5 / 18 = 0.25 mol

n(H) = 2*n(H2O) = 2*0.25 = 0.5 mol

M(H) =1 g/mol

m(H) = n*M = 0.5 * 1 = 0.5 g

m(O) = m(CxHyOz) - ( (m(C) + m(H)) = 6.1 - (4.8 + 0.5 )  = 0.8 g

M(O) = 16 g/mol

n(O) = m(O) / M(O) = 0.8 / 16 = 0.05 mol

n(C) : n(H) : n(O) = 0.4 : 0.5 : 0.05 = 8 : 10 : 1

C8H10O

C6H5CH2CH2OH - фенилэтиловый спирт

ответ :C6H5CH2CH2OH