В результате реакции тримеризации 56 литров ацетилена получили 60 грам бензола. Расчитайте масовую

долю выхода продуктов реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Залещук Артем.

3С2Н2=С6Н6

n(C2H2)=56 л/22,4 л/моль=2,5 моль

По уравнению бензола в 3 раза меньше, т.е 2,5/3=0,83 моль

m(C6H6)= 0,83 моль*78 г/моль=64,74 г

Выход продукта=60г/64,74г*100%=92,7%