Змішали два розчини гліцеролу:250г з масовою часткою спирту 20% та 350 г з масовою часткою

5%.Обчисліть масову частку гліцеролу в приготованому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 20% - это 0,2, а 5% - это 0,05

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х, тогда можем записать:

0,2*250 + 0,05*350 = Х*(250+350)

50 + 17,5 = Х*600

600Х = 67,5

Х = 0,1125 (или 11,25%)

Ответ: 11,25%