Какой объём (н.у.) углекислого газа выделится, если с раствором хлороводородной кислоты

прореагировало 250 г 15%-го карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Найчук Дима.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

m(Na2CO3)=250 г *15%/100%=37,5 г

n(Na2CO3) = 37.5 г/106 г/моль = 0,35 моль

V(CO2)= 0,35 моль * 22,4 л/моль = 7,84 л