Срочно!!!! Пожалуйстапомогите!!!! На 10 граммов карбоната кальция подействовали азотной кислотой.

Какой объем углекислого газа выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.

2HNO3+CaCO3->Ca(NO3)2+H2O+CO2

n(количество)

n(CaCO3)=10/100=0,1

V(CO2)=22,4*0,2=4,48

вроде так если не ошибаюсь