какая масса гидроксида меди 2 образуется при взаимодействии хлорида меди 2 со 120 г гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатина Лиза.

CuCl2+2NaOH= 2NaCl + Cu(OH)2

n(NaOH)=120/40=3моль

по уравнению видно, что количество гидроксида меди в 2 раза меньше то есть 1.5 моля

m(Cu(OH)2)= 1.5*97.5=146.25г