1.осущитвите приведенные ниже превращения, напишите уравнения соответствующих реакций. Дайте

названия веществам. Укажите тип реакции Fe->Fe2O3->FeCI3->Fe(OH)3->Fe2(So4)3 2.Вычислите объем (н.у) водорода, который образуется при взаимодействии 9,2 г Na, г водой ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанова Полина.
1)

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 - оксид железа; ( реакция соединения)

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O - хлорид железа(3); ( реакция обмена)

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl - гидроксид железа (3) ; ( реакция обмена)

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O - сульфат железа(3); ( реакция обмена)

2)

Дано:

m(Na) = 9,2 г

Найти:V(H2) -?

Решение:

------------9,2г-------х л

------------2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

------23 г/моль----22,4 л/моль

------------46 г------------ 22,4 л

Составим пропорцию:

9,2г/46г = х/22,4 л/моль

х= 9,2×22,4/46 = 4,48л

х=V(H2) = 4,48 (л)

Ответ: 4,48 л