Какая масса сульфата меди 2 вступит в реакцию с гидроксидом натрия массой 360г?


Ответы на вопрос

Отвечает Хабаров Михаил.

Дано:

m(NaOH) = 360 г

Найти:

m(CuSO4)-?

Решение.

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 360 г/40 г/моль = 9 моль

M(CuSO4) = 160 г/моль

СuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Из УХР видно, что n(CuSO4)= 1/2n(NaOH) = 1/2*9 моль = 4,5 моль

m(CuSO4) = n*M = 4,5 моль*160 г/моль = 720 г

Ответ: 720 г