Задание 1 Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, кислот, оснований и солей и дайте

их названия. Fe(NO3)3, CuOH, SO2, P2O5, Fe(OH)2, CuCl2, H2SO4, H2S, Na2CO3, MgO, K2SO3, CuSO4, KOH, HNO3 Задание 2 Запишите возможные уравнения химических реакций согласно схемам «Химические свойства оксидов, кислот, оснований и солей» (см. тетрадь) Задание 3 Найдите объём (н.у.) для 66 г оксида углерода (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.
Задние 1
основания:
CuOH, Fe(OH)2,KOH
оксиды:
SO2, P2O5, MgO
соли:
Fe(NO3)3,Na2SO3, K2SO3
кислоты:
H2SO4, H2S, HNO3
задние 2
CuO+2HNO3=2KCO2
SO3 + H2O =H2SO3
H2SO4+ Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
 

Отвечает Синицын Толя.

1) Оксиды (содержат в своем составе кислород): SO2, P2O5, MgO

  Кислоты (содержат водород Н и кислотный остаток): H2SO4, H2S, HNO3

  Основания (содержат металл и гидроксогруппу OH): Cu(OH)2, Fe(OH)2, KOH

 Соли (металл + кислотный остаток): Fe(NO3)3, CuCl2, Na2CO3, K2SO3, CuSO4

2) Возможны любые уравнения с данными реагентами, при условии соблюдения химических свойств (напр. кислота + осн. оксид ⇒ соль + вода; щелочь + соль ⇒ др. соль + др. основание и т.д.)

3)    66 г

      CO2

n = \frac{V}{Vm} ⇒ V = Vm * n, где V - объем, n - количество в-ва, Vm - постоянная величина, равная 22,4 л

n = \frac{m}{M}

M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

n (CO2) = \frac{66}{44}

n (CO2) = 1,5 моль

V (CO2) = 1,5 моль * 22.4 л/моль

V (CO2) ≈ 33,6 л