Какой объём (н.у) газа выделится при полном разложении 159.75 г хлората натрия в присутствии

диоксида марганца?

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Артем.

Дано:

m(KClO3) = 159,75 г

Найти:

V(O2)-?

Решение.

M(KClO3) = 122,5 г/моль

n(KClO3) = m/M = 159,75 г/122,5 г/моль = 1,304 моль

2KClO3 = 2KCl + 3O2

Из видно, что n(O2)=1,5n(KClO3)

n(O2) = 1,5*1,304 моль = 1,96 моль

V(O2) = n*Vm

V(O2) = 1,96 моль*22,4 л/моль = 43,904 л

Ответ: 43,904 л