Контрольная работа№3 «Неметаллы» Вариант 1 А1. Степень окисления азота не может быть равна: А)

+1; Б) -4; В) +4; Г) -3. А2. В каком из перечисленных соединений степень окисления фосфора равна +3: А) P4O10; Б) NaPO3; B) Na3PO4; Г) PCl3 А3. Какое из перечисленных веществ сильно ядовито: А) ортофосфорная кислота, Б) нитрат калия, В) оксид азота (4), Г) азот. А4. Составьте уравнение реакции горения фосфора. Определите коэффициент перед формулой восстановителя. В5. Осуществите цепочку превращений, рассмотрите второе уравнение с точки зрения окислительно-восстановительных процессов: С→СО→ СО2 → Na2CO3→ NaHCO3 → CO2 В6. В трех пробирках находятся вещества: силикат натрия, карбонат калия, соляная кислота. Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно распознать эти вещества. Напишите одно уравнение в ионном и сокращенном ионном виде. С7. Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) можно получить при разложении 400г карбоната кальция, содержащего 6% примесей? С8. При взаимодействии 6 л азота с водородом (н.у) выделилось 2 л аммиака. Найдите выход аммиака в процентах от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

A1  - Б А2 - Г А3 - В А4 - 4P + 5O2=2P2O5 - 4

B5 - C + CO2=2CO

       2CO+O2=2CO2

          C(+2) - 2e = C(+4)      2-ВОССТ-ЛЬ ОК-СЯ

                                         4

           O2+4e=2O(-2)           1- ОК-ЛЬ ВОССТ-СЯ

        2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

        Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3

        NaHCO3 + HCl=NaCl + H2O+CO2

B6   Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3- творожистый осадок

        K2CO3 + 2 HCl= 2KCl+H2O+CO2- ГАЗ

         HCl+AgNO3=HNO3+AgCl -БЕЛЫЙ ОСАДОК

C7 CaCO3=CaO+CO2

      400г. - 100%   x г.-94%

       x=400*94/100=376 г. CaCO3

     из 100 г CaCO3 об-ся 22,4 л. CO2

     из 376 г. CO2 об-ся  у л. CO2

       y=376*22.4/100=84.224 л

С8 N2+3H2=2NH3

      из 22,4 л N2 ОБ-СЯ 44,8 л NH3

       из 6 л N2 об-ся x л NH3

      x=6*44,8*22.4=12 л

      w(выхода)=(2/12)*100%=16.67 %