Помогите пожалуйста Приготовить розчин масою 30г и з массовою часткою калий хлорид 15% Срочно!!/!!


Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Лиза.

Дано:

m(p. KCl) = 30 г

ω(KCl) = 15% или 0,15

Найти/Знайти:

m(KCl)-?

m(H2O)-?

Решение/Розв'язок.

m(KCl) = m(p. KCl)*ω(KCl) = 30 г*0,15 = 4,5 г

m(H2O) = m(p. KCl) - m(KCl) = 30 г - 4,5 г = 25,5 г

Ответ/Відповідь: Для приготовления 30 г 15%-го раствора хлорида калия необходимо взять 4,5 г хлорида калия и 25,5 г воды./Для приготування 30 г розчину калій хлориду необхідно взяти 4,5 г калій хлориду та 25,5 г води.