СРОЧНО НУЖНО!!! как найти массу оксида кальция при обжиге 50 г карбоната магния содержащего 16%

примесейксида

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

как найти массу оксида магния при обжиге 50 г карбоната магния содержащего 16% примесей оксида

Дано:

m'(MgCO3) = 50 г

ω(MgO) = 16% или 0,16

Найти:

m(MgO)-?

Решение.

m(MgCO3) = m'(MgCO3)-ω(MgO)*m'(MgCO3)

m(MgCO3) = 50 г - 50 г*0,16 = 42 г

m'(MgO) = ω(MgO)*m'(MgCO3)

m'(MgO) = 0,16*50 г = 8 г

M(MgCO3) = 84 г/моль

n(MgCO3) = m/M = 42 г/84 г/моль = 0,5 моль

MgCO3 = MgO + CO2

Из УХР видно, что n(MgO) = n(MgCO3)

n(MgO) = 0,5 моль

M(MgO) = 40 г/моль

m"(MgO) = n*M = 0,5 моль*40 г/моль = 20 г

m(MgO) = m'(MgO)+m"(MgO)

m(MgO) = 8 г + 20 г = 28 г

Ответ: 28 г