Найдите объем кислорода, который вступит в реакцию со 150 г меди, содержащей 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Амангаева Аружан.

Дано:

m(Cu) = 150 г

w(примесей) = 10%

w(Cu) = 90% = 0,9

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

2Cu + O2 = 2CuO

n(Cu) = (m(Cu)*w(Cu))/M(Cu) = (150*0,9)/64 = 2,109 моль

n(O2) = n(Cu)/2 = 2,109/2 = 1,055 моль

V(O2) = n(O2) * 22,4 = 1,055 * 22,4 = 23,63 л