помогите решить задачу(Выход бензола в результате тримеризации ацетилена составил 40% . Определите

какую массу ацетилена нужно взять для получения 10 молецй бензола ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Файзиева Виолетта.

Дано:

η(С₆Н₆) = 40% или 0,4

n(C₆H₆) = 10 моль

Найти:

m(HC≡CH)-?

Решение.

М((HC≡CH) = 26 г/моль

3HC≡CH ⇒ С₆Н₆

Из УХР видно, что теоретически возможно из 3 моль ацетилена получить 1 моль бензола, составим пропорцию и рассчитаем количество ацетилена,необходимое для получения 10 моль бензола при 100% выходе

3 моль HC≡CH  -  1 моль C₆H₆

х моль НС≡СН  -  10 моль С₆Н₆

х= 3*10/1 = 30 моль

Но т.к. выход бензола составляет 40% от теоретически возможного, рассчитаем к-во ацетилена, которое необходимо взять для получения 10 моль бензола при 40% выходе.

n(НС≡СН) = 30 моль/0,4 = 75 моль

m(НС≡СН) = n*M = 75 моль*26 г/моль = 1950 г

Ответ: 1950 г