Рассчитайте объём оксида углерода(IV) (л) , образующийся при сплавление карбоната натрия Na2CO3 c

62г кремнезия SiO2 ,содержащего 3% примемесей

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Бекзат.

Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂

62 г кремнезема содержат 3% примесей, значит чистого вещества в нем (62 г * 97%)/100% = 60,14 г.

Молярная масса кремнезема M(SiO₂) = 28 + 32 = 60 г/моль

Количество вещества кремнезема n = m/M = 60,14/60 = 1,002 г/моль.

По уравнению реакции из 1 моль оксида кремния получается 1 моль оксида углерода, который занимает объем 22,4 л (по з-ну Авогадро)

Из 1,002 моль SiO₂ получится 1,002 моль CO₂, объем которого равен 1,002 моль * 22,4 л/моль = 22,445 л.

Ответ: образуется 22,445 л углекислого газа.