12 г оксида кальция реагирует с солянной кислотой.Наити массу полученой соли. Если не трудно

напишите дано

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Лицей "Дачия" 8А?)   (Ответ может быть не верным!!!)

Дано                                                 Решение

m(CaO)=12г                                    CaO+2HCL=CaCl2+H20

Найти                                             V=m/M    V(Hcl)=12г / 36г/м =0.3

CaCl2-?                                           0.3/2    *         X/1     =0.15

M(Hcl)=36г/м                                      m=M*V

М(CaCl)=75г/м                                 m(CaCl)=0.1м * 75=11.25г

Ответ: m(CaCl)=11.25г