Смесь газов объемом 6 л (н.у), содержащую метиламин, сожгли, при этом получили 2,24 л азота (н.у).

Определите объемную долю метиламина в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Дано:

V(cм. газов) = 6 л

V(N2) =2.24 л

Найти:

φ(СH3NH2)-?

Решение.

n(N2)=V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

Из УХР видно, что n(CH3NH2)=2n(N2)   (4:2=2)

n(CH3NH2) = 2*0,1 моль = 0,2 моль

V(CH3NH2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

φ(СH3NH2) = V(CH3NH2)/V(cм. газов)*100% = 74,67%

Ответ: 74,67%

Отвечает Котик Максим.
Очень просто если получилось 0, 1 моль азота то метиламина было в два раза больше ch3nh2 один азот и n2 два азота
Итак ch3nh2 - 0,2 моль
Его обьем 22,4*0.2=4.48
4,48:6=75% это ответ