Масса уксусной кислоты (г), которую можно получить из 44,8 л (н.у.) ацетилена, если потери на

каждой стадии получения составляют в среднем 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.

Получаем уксусную кислоту: ch-ch+h2o=ch3-cooh

44.8/22,4=2 моль, следовательно кол-во вещества уксусной кислоты тоже 2 моль

молярная масса уксусной кислоты 12+12+16+16+4=60 г/моль

m=M*n   2*60=120 г

так как потеря после стадии 20%, (осталось 80%), то 120*0,8=96 г