При взаимодействие 40г, вода с оксидом натрия (Na2O) получит гидроксид натрия. Найдите его массу


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Витя.

Дано

m(H2O)=40г

Найти:m(NaOH)=?

Решение :

Na2O+H2O=2NaOH

1)n(ню)(NaOH)=2n(H2O)

2)n=m/M

M(H2O)=2+16=18г/моль

n=40г/18г/моль=2,2 моль

3)из 1 следует n(NaOH)=4,4 моль

4)m=n*M

M(NaOH)=16+1+23=40г/моль

m(NaOH)=4,4моль*40г/моль=176г