какой объем воды надо прибавить к 150мл 20%-ного раствора H2SO4 (p=1,14г/мл) чтобы получить 10%-ный

раствор? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.

Дано:

V₁(p-pa H2SO4) = 150 мл

ω₁(H2SO4) = 20% или 0,2

p=1,14г/мл

ω₂(H2SO4) = 10% или 0,1

Решение.

m₁(р-ра H2SO4) = V₁(p-pa H2SO4)*p = 150 мл*1,14 г/мл = 171 г

m(H2SO4) = m₁(р-ра H2SO4) *ω₁(H2SO4)

m(H2SO4) = 171 г*0,2 = 34,2 г

m₂(р-ра H2SO4) = m(H2SO4)/ω₂(H2SO4) = 34,2 г/0,1 = 342 г

m(H₂O) = m₂(р-ра H2SO4)-m₁(р-ра H2SO4) = 342 г-171 г = 171 г

р(Н₂О) = 1 г/мл

V(Н₂О) = m(H₂O)/р(Н₂О) = 171 г/1 г/мл = 171 мл

Ответ: 171 мл