На смесь формальдегида и уксусного альдегида массой 37 г подействовали оксидом серебра. При этом

выделилось серебро массой 216 г. Рассчитайте процентное содержание альдегидов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонова Алёна.

Пусть в смеси х моль формальдегида и у моль уксусного альдегида.

HCHO+2Ag2O=CO2+4Ag+2H2O

CH3CHO+Ag2O=CH3COOH+2Ag

Отсюда:

30х+44у=37г

(4х+2у)*108=216 г

Получаем:

х=7/58

y=22/29

m(HCHO)=30*7/58=3,62

W(HCHO)=3,63/37=9,9%

W(CH3CHO)=90,1%