NO + O2 -> NO2 NH3 + O2 -> H2O + NO Составить окислительно-востаеовительные реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

2N⁺²O + O₂⁰ = 2N⁺⁴O₂⁻²

N⁺² - 2e⁻ = N⁺⁴    | 2 - восстановитель, процесс окисления

O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻² | 1 - окислитель, процесс восстановления

4N⁻³H₃ + 5O₂⁰ = 6H₂O + 4N⁺²O⁻²

N⁻³ - 5e⁻ = N⁺²    | 4  - восстановитель, процесс окисления

O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻² | 5 - окислитель, процесс восстановления

Отвечает Бессмертный Август.

Вот реакции. Надеюсь, что помогла.