Вычислить содержание карбоната кальция (в %) в известняке, если при прокаливании 300г известняка

выделился углекислый газ объемом 56л помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинникова Виктория.

1) считаем моли CO2

n=V/22,4 n CO2= 2,5 mol

2)Реакция разложения СаСО3

CaCO3==> CaO+ CO2

3)Значит, n CaCO3= 2.5 mol

4)Считаем массу СаСО3

m= nM m= 250 g

5)Считаем концентрацию

w= mв-ва/ m общая

w= 250/300= 83%