Вычислите массовую долю растворенного вещества если в 80г воды растворили 20г сахара????Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.

Ответ: 20%

Дано:

m(H2O)= 80 г

m(сахара) = 20 г

Найти:

ω(сахара)-?

Объяснение:

m(p-pa) = m(H2O) + m(сахара) = 80 г + 20 г = 100 г

ω(сахара) = m(сахара)/m(p-pa) = 20 г/100 г = 0,2 или 20%