.В королевском суде Сказочного Химического Государства слушалось громкое дело о нарушении закона

сохранения массы веществ. Обвинитель утверждал, что 1 моль серы и 23 г натрия, прореагировав, получили 1 моль сульфида натрия (Na2S), нарушив тем самым главный закон Сказочного Химического Государства. Адвокат применил знания в области химии, чтобы серу с натрием оправдали. Кто же выиграл процесс – адвокат или обвинитель? Для объяснения приведите расчёты.

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.

Конечно же выиграл обвинитель, поскольку был нарушен Закон сохранения массы

S+2Na=Na2S

чтобы получить 1 моль сульфида натрия нужно взять 1 моль серы и 2 моль натрия,  а это по массе составляет

m=nM(Na)= 2*23=64г

Молярная масса натрия 23 г/моль, это берем из периодической таблицы

Натрия было взято 23 г или 1 моль, Значит натрия нам явно не хватает, тем самым и был нарушен закон сохранения массы

можно решить еще таким способом:

масса реагентов= массе продуктов

1 моль серы это 32 г  плюс 23 г натрия

Получим 1 моль сульфида натрия это 23*2+32=78 г

теперь посчитаем

(32+23) г не равно 78г