Приведите уравнения химических реакции, с помощью каких можно осуществить следующие превращения

H2O - H2 - HCl - AlCl3 H2SO4 - H2 - NAH SO - H2S - K2S HBr - H2 - NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

1. 2H2O=2H2↑+O2↑

H2+Cl2=2HCl

6HCl+2Al=2AlCl3+3H2↑

2. H2SO4(p)+Zn=ZnSO4+H2↑

H2+2Na=t°=2NaH

3. SO2+2H2S=3S+2H2O

S+H2=H2S

H2S+2KOH=K2S+2H2O

4. 2HBr+Mg=MgBr2+H2↑

3H2+N2=2NH3

Отвечает Хлопков Женя.

2H2O - O2 + 2H2

H2 + Cl2 - 2HCl

2Al + 6HCl -2 AlCl3 + 3H2

H2SO4 + 2Cu - Cu2SO4 + H2

2Na + H2 - 2NaH

SO + H2O - H2S + O2

K + H2S - K2S + H2

2HBr + 2Ag - 2AgBr + H2

3H2 + N2 - 2NH3