Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии хлорида цинка с 40г.8% раствора гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.

ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)2↓

M(NaOH) = 40 г/моль

ω(NaOH) = m(в-ва)/(mр-ра) × 100%

m(NaOH) = m(р-ра)(NaOH) × ω(NaOH)/100% = 40 г × 8%/100% = 3.2 г

n = m/M

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 3.2 г/40 г/моль = 0.08 моль

0.08/2 = x/1

x = 0.08 × 1/2 = 0.04

n(Zn(OH)2↓) = 0.04 моль

M(Zn(OH)2↓) = 99 г/моль

n = m/M;

m(Zn(OH)2↓) = n(Zn(OH)2↓) × M(Zn(OH)2↓) = 0.04 моль × 99 г/моль = 4 г

Ответ: m(Zn(OH)2↓) = 4 г