Помогите составить уравнения в молекулярной, полной и сокращённой ионных формах: а) оксида бария +

вода; б) гидроксида натрия + оксид серы (IV); в) оксида натрия + оксид кремния (IV); г) оксида алюминия + серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

a) BaO + H2O = Ba(OH)2

BaO + H2O = Ba(2+) + 2OH(-)

б) NaOH + SO2 = NaHSO3

Na(+) + OH(-) + SO2 = Na(+) + HSO3(-)

OH(-) + SO2 = HSO3(-)

в) Na2O + SiO2 = Na2SiO3

Na2O + SiO2 = 2Na(+) + SiO3(2-)

г) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O