Из ацетилена и других неорганических реагентов получите этиловый эфир уксусной кислоты. Напишите

все уравнения реакций , укажите условия​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.

C2H2 + H2O =(кат.Hg²⁺) ⇒ [CH2=CHOH] ⇒ CH3C(=O)H

CH3C(=O)H + Ag2O =t°⇒ CH3COOH + 2Ag↓

HC≡CH + H2 =Ni.Pt) ⇒ H2C=CH2

H2C=CH2 + H2O =t°⇒ C2H5OH

CH3COOH + C2H5OH ⇔ CH3C(=O)-O-C2H5 + H2O

Отвечает Столярова Дарья.

C2H2 + H2O (t,Hg2+)= CH3COH

CH3COH + Ag2O (t)= CH3COOH + 2Ag

CH3COOH + C2H5OH (t, H2SO4k)= CH3COOC2H5 + H2O