СРОЧНО(распишите решение) Вычислите массу раствора гидроксида натрия (массовая доля NaOH 20%,

плотность 1,16 г/мл), который потребуется для нейтрализации 24 г аминоуксусной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тя Ка.

NH₂-CH₂-COOH + NaOH → NH₂-CH₂-COONa + H₂O

молярные массы:

M (NH₂-CH₂-COOH) = 14+5+24+32=75 (г/моль)

M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

Найдем массу гидроксида натрия, необходимого для нейтрализации 24 г аминоуксусной кислоты:

75 г/моль / 24 г = 40 г/моль / x г.  

x = 24 г * 40 г/моль / 75 г/моль = 12,8 г. Потребуется 12,8 г чистого NaOH.

Масса раствора:

12,8 г - 20%

  m г - 100%

m (раствора) = 12,8 г * 100% / 20% = 64 г.

Объем раствора: V = m/ρ = 64 г / 1,16 г/мл = 55,17 мл.