Запишите химические реакции, соответствующие генетическому ряду металла, который даёт нерастворимое

основание. Запишите химические реакции, соответствующие генетическому ряду металла, который даёт растворимое основание. Запишите химические реакции, соответствующие генетическому ряду неметалла, который даёт нерастворимую кислоту. Запишите химические реакции, соответствующие генетическому ряду неметалла, который даёт растворимую кислоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.

1. Co - CoO - Co(NO3)2 - Co(OH)2 -

- CoCl2

2Co+O2=2CoO

CoO+2HNO3=Co(NO3)2+H2O

Co(NO3)2+2KOH=Co(OH)2↓+2KNO3

Co(OH)2+2HCl=CoCl2+2H2O

2. K - KO2 - K2O - KOH - KI - K2SO4

K+O2=KO2

4KO2=2K2O+3O2

K2O+H2O=2KOH

KOH+HI=KI+H2O

2KI+H2SO4+H2O2=K2SO4+I2+2H2O

3. F2 - HF - KF - KHF2 - HF - AgF

F2+H2=2HF

HF+KOH=KF+H2O

KF+HF=KHF2

KHF2=KF+HF

2HF+2Ag+H2O2=2AgF+2H2O

4. Si - SiO2 - Li2SiO3 - H2SiO3 - SiO2

Si+O2=SiO2

SiO2+2LiOH=Li2SiO3+H2O

Li2SiO3+2HI=2LiI+H2SiO3

H2SiO3=H2O+SiO2