Химики, выручайте)) Задача для 9 класса Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который

образуется при взаимодействии 70 г известняка, содержащего 5% примесей с раствором соляной кислоты объем 2 л (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Сляднева Екатерина.

Ответ: 1 л

Дано:

m(изв.) = 70 г

ω(прим.) = 5% или 0,05

V(HCl) = 2 л (н.у.)

Найти:

V(CO2)-?

Объяснение:

m(CaCO3) = m(изв.) - m(изв.)*ω(прим.)

m(CaCO3) = 70 г - 70 г*0,05 = 66,5 г

n(CaCO3) = m/M = 66,5 г/100 г/моль = 0,665 моль

n(HCl) = V/Vm = 2 л/22,4 л/моль = 0,0893 моль

СaCO3 + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

Из УХР следует, что n(CaCO3):n(HCl) = 1:2, а по условию задачи

n(CaCO3):n(HCl) = 0,665:0,0893 = 7,4:1 Следовательно, хлороводород взят в недостатке, по нем ведем расчеты по УХР:

V(CO2) = 0,5V(HCl)

V(CO2) = 0,5*2 л = 1 л

Ответ: 1 л