Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии хлорида цинка 40г. 8%-ного раствора гидроксида

натрия ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попиловский Николай.

Ответ:

Образуется 3,2 грамма осадка Zn(OH)2

Объяснение:

ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+NaCl

m(ZnCl2)=40грам

m(NaOH)=8%

m(Zn(OH)2)-?

W=m(реч)/m(роз)*100%

m(реч)=m(роз)*W/100%=40 грамм*8%/100%=3,2 грамма