Рассчитайте количество (моль) для каждого из указанных ниже веществ, если дано: 1) оксид меди

(II) СuО массой 160 г; 2) оксид углерода (IV) СO2 массой 8,8 г; 3) серная кислота H2SO4 массой 9,8 г; 4) соляная кислота НСl массой 3,65 г Решите плиз задачей все Дано: ______

Ответы на вопрос

Отвечает Седен Айжаана.

1)

Дано:

m(CO)=160г.

---------------------

n(CO)-?

Решение:

1. M(CO)=12+16=28г./моль

2. n(CO)=m(CO)÷M(CO)

n(CO)=160г.÷28г./моль=5,7моль

3. Ответ:5,7моль

2)

Дано:

m(CO₂)=8,8г.

---------------------

n(CO₂)-?

Решение:

1. M(CO₂)=12+32=44г./моль

2. n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)

n(CO₂)=8,8г.÷44г./моль=0,2моль

3. Ответ:0,2моль

3)

Дано:

m(H₂SO₄)=9,8г.

---------------------

n(H₂SO₄)-?

Решение:

1. M(H₂SO₄)=2+32+48=98г./моль

2. n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)

n(H₂SO₄)=9,8г.÷98г./моль=0,1моль

3. Ответ: 0,1моль

4)

Дано:

m(HCI)=3,65г.

---------------------

n(HCI)-?

Решение:

1. M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

2. n(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)

n(HCI)=3,65г.÷36,5=0,1г./моль

3. Ответ:0,1г./моль