какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с 80 г. 10%-ного раствора бромоводородной

кислоты. СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Федя.

Mg+2HBr=MgBr2+H2

m(HBr)=80г*20%/100%=16 г

n(HBr)=16г/81 г/моль=0,2 моль

По УХР водорода в два раза меньше, т.е. n(H2)=0,1 моль

V(H2)=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л