Ребята!! Помогите с химией!! Кто-нибудь знает, как решать задачи? Формулы знаю, знаю, что начинать

нужно с уравнения, а дальше не понимаю.. Есть какой-нибудь алгоритм для всех задач ну или что-то подобное?

Ответы на вопрос

Отвечает Alexsandrova Tanya.

для решения простейших задач есть алгоритм.

Нужно знать две формулы нахождения количества вещества:

n= m/M

n= V/Vm

Рассмотрим на примере задачи: Вычислите массу азота, полученного при полном сгорании 5 л аммиака (н.у.)

1. Записываем Дано.

Дано:

V(NH3)= 5л

Найти:

m(N2) - ?

2. Составляем уравнение реакции. (иногда это можно сделать только после п. 3)

2NH3 + 3O2 = N2 + 6H2O

(подчеркните для себя в уравнении реакции те вещества, о ко-торых идет речь в задаче).

3. Следующим действием в любой задаче, связанной с расчетами по уравнению реакции, определяем количество вещества тех веществ, которые указаны в «Дано» (кроме тех случаев, когда в условии задачи уже дано количество вещества)

В условии задачи нам указан объем аммиака, поэтому опреде-ляем количество вещества аммиака по формуле n= V/Vm:

n(NH3) = 5л : 22,4 л/моль = 0,22 моль.

4. Определяем число молей того вещества, о котором идет речь в вопросе задачи. В данной задаче находим количество вещества азота.

Для этого выписываем из уравнения реакции соотноше-ние коэффициентов, стоящих перед формулами подчеркнутых веществ. Оно равно мольному отношению этих веществ:

2 : 1 = n(NH3) : n(N2).

Из полученной пропорции находим n(N2):

n(N2) = n(NH3) : 2.

Подставляем в полученную формулу вычисленное нами n(NH3):

n(N2) = 0,22 моль : 2 = 0,11 моль.

5. Отвечаем на вопрос задачи.

В данном случае находим массу азота, исходя из формулы n= m/M:

m(N2) = n(N2) ∙ М(N2).

М(N2) = 14 ∙ 2 = 28 (г/моль)

m(N2) = 0,11 моль ∙ 28 г/моль = 3,08 г