Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения : a) Li -

Li2O-LiOH-LiNO3 б) S - SO2 - H2SO3 - NaSO3-SO2 - SO2 - CaSO3

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

А) 4Li+O2 = 2Li2O

Li2O+H2O = 2LiOH

LiOH+ HNO3 = LiNO3+ H2O

Б) S+O2 = SO2

SO2+H2O = H2SO3

H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3+ 2H2O

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 +H2O

SO2+CaO = CaSO3