При взаимно действии 150 г 15% расвора гидроксида калия с хлоридом железа 3 выпал осадок. Выяислите

массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухаметов Артур.

Дано:

m (р-ра KOH) = 150 г

W (р-ра KOH) = 15%

+ FeCl3

Найти:  m (Fe(OH)3) - ?

Решение:

W = m (раст.в-ва КОН) / m (раствора КОН) ⇒

m (раст.в-ва КОН) = m (раствора КОН) * W = 150 * 0,15 = 22,5 г

Составляем уравнение реакции:

22,5 г                                   Х г

3KOH + FeCl3 ⇒ 3KCl + Fe(OH)3↓

3*56 г/моль                     107 г/моль

Составляем пропорцию:

22,5 / 3*56 = Х / 107,  где 56 г/моль и 107 г/моль - молярные массы соответствующих соединений.

Х = 22,5*107 / 3*56 = 14,33 г

Ответ: масса осадка гидроксида железа (III) равна 14,33 г