Составьте уравнения реакций, схемы которых даны ниже: е)Zn=ZnCl2=Zn(OH)2=ZnO=ZnSo4

ж)Cu=CuO=CuSo4=Cu(OH)2=CuO=Cu=CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Ваня.

Ответ:

Объяснение:

е)

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ж)

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 = CuO + H2O

CuO + H2 = Cu + H2O

Cu + Cl2 = CuCl2

Отвечает Гущина Анна.

Е) Zn=ZnCl2=Zn(OH)2=ZnO=ZnSo4

Zn+ Cl2= ZnCl2

ZnCl2+ 2LiOH= Zn(OH)2+ 2 LiCl

Zn(OH)2  ==( под воздействием температуры)= Zn0+ H20

Zn0+ H2S04= ZnS04+H20

ж)Cu=CuO=CuSo4=Cu(OH)2=CuO=Cu=CuCl2

2 Cu+ 02= 2Cu0

Cu0+ H2S04= CuSo4+ H20

CuS04+ 2 Li0H= Cu(0H)2+ Li2S04

Cu(OH)2==( под воздействием температуры)= Cu0+ H20

Cu0+ H2= Cu+ H20

Cu+ 2HCl= CuCl2+ H2