какая масса соли образуется при взаимодействии 75г раствора с массовой долей уксусной кислоты 0.7 с

натриевой щелочью

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анастасия.

Ответ:

дано

m(ppa CH3COOH) = 75 g

W(CH3COOH) = 0.7

+NaOH

------------------------------

m(CH3COONa)-?

m(CH3COOH) = 75  * 0.7 = 52.5 g

CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m/M = 52.5 / 60 = 0.875 mol

n(CH3COOH) = n(CH3COONa) = 0.875 mol

M(CH3COONa) = 82 g/mol

m(CH3COONa) = n*M = 0.875 * 82 = 71.75 g

ответ 71.75 г

Объяснение: