Какой объем оксида углерода (4) образуется при взаимодействии 60г. карбоната кальция, содерж. 10%

прим., с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Asmar Alik.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

m(CaCO3)=0.9*60=54 г

M(CaCO3)=100 г/моль

n(CaCO3)=54/100=0.54 моль=n(CO2)

V(CO2)=22.4л/моль*0.54моль=12.096 л