Найдите массу 10%ного раствора соляной кислоты,необходимой для нейтрализаци 160 г 5 %-ного раствора

гидроскида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

Дано:

m раствора(NaOH)= 160г.

ω(NaOH)=5%

ω(HCl)=10%

m раствора (HCl)-?

Решение:

NaOH + HCl ---> NaCl + H2O

m(NaOH)= m раствора(NaOH)*0.05= 160*0.05=8 г

n(NaOH)= m(NaOH)/ M(NaOH)= 8/ 40=0.2 моль

n(NaOH)=n(HCl)

m(HCl)= M(HCl)* n(HCl)=36.5*0.2=7.3 г

m раствора (HCl)= m(HCl)/ ω(HCl)* 100%=73 г.

Ответ: 73 г.