Сколько грамм осадка получится при взаимодействии гидроксида бария с раствором серной кислоты

массой 180грамм и массовой долей 15%? Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Титук Карина.

Объяснение:

                 1 моль     1 моль

Ba(OH)₂ + H₂SO₄ ⇒ BaSO₄↓ + 2H₂O

              0,27 моль    x моль

m(H₂SO₄) = w(H₂SO₄) × m(раствора Н₂SO₄) : 100% = 180 грамм × 15% : 100% = 27 грамм

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) : M(H₂SO₄) =  27(грамм) : 98(грамм/моль) ≈ 0,27 моль

n(BaSO₄) = n(H₂SO₄) = 0,27 моль

m(BaSO₄) = n(BaSO₄) × M(BaSO₄) = 0,27 (моль) × 233 (грамм/моль) ≈ 64,2 (грамм)

Ответ:

64,2 (грамм)

Отмечай как лучшее ;)