Сколько грамм C4H8 сгорает, если образуется 4,48 литров CO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O

V = Vn × n

n(CO2) = V(CO2)/Vn = 4.48 дм^3/22,4 дм^3/моль = 0.2 моль

0.2/4 = x/1

x = 0.2 × 1/4 = 0.05

n(C4H8) = 0.05 моль

M(C4H8) = 56 г/моль

n = m/M;

m(C4H8) = n(C4H8) × M(C4H8) = 0.05 моль × 56 г/моль = 2.8 г

Ответ: m(C4H8) = 2.8 г