При электролизе 585 г расплава хлорида натрия было получено 100л (н.у) хлора. Вычислите выход

реакции в процентах от теоритически возможного количества

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

2NaCl → 2Na + Cl₂↑    (эл.ток)

Молярная масса M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58.5 г/моль

Количество вещества n=m/M = 585 г / 58,5 г/моль = 10 моль.  

По уравнению реакции из 2 моль NaCl образуется 1 моль Cl₂, тогда из 10 моль NaCl получится 5 моль Cl₂.

Объем хлора V (Cl₂) = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л.

112 л - это 100%

100 л ------ x %; x = 100 л * 100% / 112 л = 89,29%

Выход 89,29%.