Вычислить массу расствора КNO3 и массу воды, для растворения вещества при добавлении 40г. KNO3 в

воду m - 160г

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

Ответ: 200 г; 20%

Дано:

m(KNO3) = 40г

m(H2O) = 160 г

Найти:

m(p-pa KNO3) - ?

ω(KNO3)-?

Объяснение:

1) Находим массу р-ра КNO3:

m(p-pa KNO3) = m(KNO3) + m(H2O) = 40 г + 160 г = 200 г

2) Вычисляем массовую долю KNO3:

ω(KNO3) = m(KNO3)/m(p-pa KNO3) = 40 г/200 г = 0,2 или 20%